您现在的位置是:首页 >>珠海15日起新开4条中心城区环线,18米超长巨无霸公交同步上线
珠海15日起新开4条中心城区环线,18米超长巨无霸公交同步上线
13日,记者从珠海公交集团获悉,自2019年1月15日起,新开B5、B6、B7、B8路等4条中心城区环线,同步开行826路3、5号线及调整6、40路运营服务,优化调整34路首末站及延长服务时间。值得一提的是,在B5、B6两条新线路中,将首次上线8台18米大型巨无霸公交。
一、新开中心城区北部B5、B6环线
(一)B5路(中心城区北部顺时针环线)
B5路为顺时针方向运行,由“海虹总站”始发,行驶海虹路、梅华东路、情侣路、沿河路、凤凰路、人民路、明珠路、梅华路、海虹路,至首末站“海虹总站”;
中途主要停靠“中大五院”“水拥坑(海天公园)”“北堤”“凤凰北”“百货公司”“二中”“银桦新村”“南村”“香洲区府”“新香洲万家”“城轨明珠站”“恒雅名园”“珠海一中”“香山驿站”“古元美术馆”“党校”“华子石东”等沿线34个站点。
线路投入9台车辆运营,服务时间为“海虹总站”6:00-22:30;实行无人售票一票制,票价1元/人次。
(二)B6路(中心城区北部逆时针环线)
B6路为逆时针方向运行,由“海虹总站”始发,行驶海虹路、情侣路、梅华东路、明珠路、人民路、凤凰路、梅华东路、海虹路,至首末站“海虹总站”;停靠站点与B5路基本一致。
线路投入9台车辆运营,服务时间为“海虹总站”6:00-22:30;实行无人售票一票制,票价1元/人次。
B5、B6两条线路也将首次上线采用8台18米大型铰接客车运行,全车设置33个固定座位,可容纳近120人,曾服务第十二届航展,此次正式上线运营将成为城市中又一道亮丽的风景线。
温馨提示:因B5、B6路中心城区北部环线与6路运行走向及站点相近,同日调整6路线(香洲-上冲检查站)计划班次间隔约为18分钟,服务时间调整为:“香洲”6:25-22:30;“上冲检查站”6:20-22:30。
二、新开中心城区中部B7、B8环线
(一)B7路(中心城区中部顺时针环线)
B7路为顺时针方向运行,由“上冲检查站”始发,行驶明珠路、人民路、海滨路、景山路、九洲大道、前山立交、粤海西路、明珠路,至首末站“上冲检查站”。
中途主要停靠“长沙圩”“城轨明珠站”“上冲”“新香洲万家”“香洲区府”“二中”“公积金中心”“海滨公园”“九洲城”“中电大厦”“兰埔”“圆明新园”“明珠商业广场”“翠景工业区”“翠微”“公交花园”等等沿线32个站点。
线路投入15台车辆运营,服务时间为“上冲检查站”5:50-23:00;实行无人售票一票制,票价1元/人次。
(二)B8路(中心城区中部逆时针环线)
B8路为逆时针方向运行,由“上冲检查站”始发,行驶明珠路、港昌路、前山立交桥底、九洲大道、景山路、海滨路、人民路、明珠路,至首末站“上冲检查站”;停靠站点与B7路基本一致。
线路投入15台车辆运营,服务时间为“上冲检查站”6:00-23:00;实行无人售票一票制,票价1元/人次。
结合线网优化及新开B7、B8路运行走向、站点与40路相近,同日起停开40路(上冲检查站-吉大总站)。
温馨提示:上述4条中心城区环线均实施120分钟内持珠海通公交卡与常规线路及Z字头微公交换乘免费措施。开行后,沿线市民除可乘坐直达线路覆盖的香洲、新香洲、上冲、吉大等区域外,还可乘至“翠微”“上冲”“二中”“海虹总站”“九洲城”“银石雅园”等站点换乘一次途经线路即可往返主城区、南湾、横琴、金唐及西区,出行更实惠、便捷。
三、新开跨组团826路快速专线2条
(一)新开横琴826路3号线(长隆-城轨珠海站)
826路-3线由“长隆”始发,行驶环岛东路、南湾路、昌盛路,至“城轨珠海站”(停靠6号站台),返程同途。
中途双向停靠“横琴客运码头”“横琴新家园”“银鑫花园”“横琴金融基地”“珠海保税区”“国际会展中心”“湾仔旅游码头”“华发世纪城”等站点。
线路投入10台纯电动车辆运营,为早晚高峰运行线路,服务时间为:“长隆”6:10-11:30,17:30-21:00;“城轨珠海站”6:10-11:40,17:30-21:00;计划班次间隔约17-20分钟,实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通公交卡与B线及Z线换乘免费)。
(二)新开高新区826路5号线(海虹总站-金鼎)
826路-5线由“海虹总站”始发,行驶海虹路、梅华路(返程情侣中路)、港湾大道、金峰路、金沙路,至“金鼎”;
中途双向停靠“中大五院”(往金鼎单边)、“海天公园东”(往海虹总站单边)、“鸡山”“唐家”“南方软件园”“官塘”“金鼎市场”等站点。
线路投入8台纯电动车辆运营,为早晚高峰运行线路,
服务时间为:“海虹总站”6:20—10:20,16:30—20:30;
“金鼎”6:20—10:20,16:30—20:30,计划班次间隔约16分钟,实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通公交卡与B线及Z线换乘免费)。
四、34路首末站调整,同步延长服务时间
(一)首末站由“城轨珠海站”调整为“拱北口岸总站”
往拱北口岸总站方向:经“拱北”站后,行驶迎宾南路、友谊路,至“拱北口岸总站”;线路停靠场站内最西侧(1号站台)车道。取消“城轨珠海站”(原首末站)。
往屏北三路西方向:由“拱北口岸总站”始发后,行驶友谊路、水湾路、侨光路、迎宾南路,接回“拱北”站后按原线运行,取消“拱北口岸”站。
(2) 为方便市民出行,延长线路服务时间
“拱北口岸总站”头班6:20不变,尾班由0:00延长至0:30;“屏北三路西”头班6:20不变,尾班由22:50延长至23:00。
乘车指引:原在“城轨珠海站”“拱北口岸”站乘坐34路的乘客,请移步至“拱北口岸总站”候乘。
【采写】梁涵
【作者】 梁涵
【来源】 南方报业传媒集团南方+客户端